当前位置:首页 > 信件信息
详细信息
标题 关于图书馆开馆时间
提交日期 2021-12-27
内容 尊敬的区长: 您好,我是一名今年准备考研的同学,因为一些原因选择在这里复习,我们的区图书馆就是一个很好的复习的地方。图书馆除了周五下午闭馆其他每天都开放,学习氛围很不错,这很好的满足了我的需求,但是中午闭馆三个小时,以及晚上六点即闭馆,总天开放时间不足八个小时,这满足不了我的复习需求。根据我的观察,我们图书馆还有很多像我一样的同学同样在为这件事苦恼。 所以我想申请1.取消中午闭馆;2.延长闭馆的时间,到晚上21:30。在此我想提出一点小建议,工作人员安排可以采用轮班制,或者选择性开放各图书室。周五下午依旧可以闭馆以调整馆内物品。希望您能采纳我小小的请求,谢谢。 祝您身体健康,心情愉快。 此致敬礼!
受理回复
答复日期 2021-12-29
答复单位 阳光办
答复内容 市民,您好!针对您反映的问题,洪泽区文旅局回复如下:尊敬的读者朋友,您好!非常感谢您对洪泽区图书馆工作的关心和支持,就您提出的图书馆开馆时间问题答复如下: 一、区图书馆为公益性文化事业单位,目前严格按照《中华人民共和国公共图书馆法》要求的开放时间执行,常年实行周末、节假日无休,365天常态化对外开放。 二、区图书馆已建成两家24小时自助图书馆,全天候对外开放,分别是: 1.大庆南路24小时自助图书馆(地址:大庆南路68号,文峰广场对面);2.邓码24小时自助图书馆(地址:邓码社区党群服务中心一楼)。您可以选择在总馆闭馆后就近前往24小时自助图书馆读书学习。另外,我单位也正计划向区政府申请,在区文化中心周边建设一个24小时自助图书馆,希望能够更好地满足读者的阅读需求。 三、目前,区图书馆对外开放了五个阵地服务窗口、一个流动服务窗口,此外还新增一个疫情防控岗位。因工作人员较少,暂不具备延时开放条件,待条件成熟后再向社会公布。 最后,再次感谢您对洪泽区图书馆工作的关心与支持,祝您身体健康、生活幸福!
答复附件