当前位置:首页 > 信件信息
详细信息
标题 开发商违法《淮安市住宅管理条例》第44条,未依图纸建好配套设施就交房,请问业主有什么办法维护自己合法权益?
提交日期 2022-04-08
内容 开发商违法《淮安市住宅管理条例》第44条,未依图纸建好配套设施就交房,交房一年后也未建好,并且没有要建的意思。 咨询问题:1、请问业主们有哪些办法维护自己合法权益?2、政府可以给予业主们怎样的帮助?3、对此违法行为,请问政府哪个部门对此开发商会有什么样的惩罚措施? 诉求:重点强调:我们就是想要开发商尽快限期依照住建局备案的图纸建设好配套设施,电动车车棚、公共卫生间、健身器材等。
受理回复
回复日期 2022-04-11
回复单位 市发展改革委
回复内容 您好, 您的来信已收悉。感谢您向我们反映开发商在房地产开发建设环节中出现的问题。按照国家住建部关于房地产市场“稳地价、稳房价、稳预期”要求,我们将积极配合市住建和市场监管部门,落实房地产调控政策,共同维护房地产市场秩序。针对您所反映的问题,根据部门职能和管理权限,建议您向市住建和市场监管局相关行业职能主管部门和执法部门举报。感谢您对发改工作的关注与支持!
答复附件